Магазин: г. Ижевск, ул.Маяковского 33, офис 103
Пн - Пт: 09:00 - 18:00
sporttime18@yandex.ru

Силовые тренажеры для дома

01/06/2020
Время Спорта Силовые тренажеры для дома: мифы и реальность

Вопреки расхожему мнению, силовые тренировки нужны не только тем, кто стремится догнать известных культуристов по рельефности бицепсов и трицепсов. Силовые тренировки – это необходимая часть любой фитнес-программы. Они способствуют снижению веса, развитию мышц и укреплению костной ткани – последнее особенно важно для пожилых людей, так как кости с возрастом теряют прочность.

Чтобы достигнуть заметного результата, достаточно заниматься на силовых тренажерах дважды в неделю.

1. Возможности домашнего спортивного тренажера

Домашние модели не уступают коммерческим ни в эффективности, ни в качестве, ни в долговечности. Однако, главное их преимущество – это компактность и многофункциональность. Также домашние силовые тренажеры очень просты в использовании – как правило, все настройки и регулировки понятны даже новичку.

2. Виды силовых тренажеров для дома: каждому по способностям

Свободные веса

Наверняка, первое, что приходит на ум при упоминании силовых тренировок дома – гири и гантели. Упражнения с ними являются классическими и активно применяются в фитнесе многие десятилетия. Тренировки со свободными весами действительно эффективны, однако они требуют некоторой подготовки и владения техникой выполнения упражнений: неверное движение – и повреждений не избежать.


Тренажеры с фиксированными траекториями движений

Если вы не частый гость тренажерного зала, не тренер и не профессиональный спортсмен, обратите внимание на тренажеры с фиксированной траекторией движений. Их конструкция позволяет корректировать технику выполнения упражнений, направляя движения пользователя в правильном направлении. А значит, заниматься на таком тренажере правильно и без риска для здоровья сможет даже новичок.


Тренажеры со свободными траекториями

Такие тренажеры практически не ограничивают свободу движений, позволяют активизировать мышцы-стабилизаторы (это мышцы, которые фиксируют положение частей скелета относительно друг друга, а также ответственны за удержание равновесия) и отрабатывать движения, характерные для различных видов спорта – гольфа, тенниса, хоккея и других. Такие тренажеры подходят для опытных спортсменов.


3. Как выбрать силовой тренажер: от конструкции до функционала

Эргономичность и соответствие принципам биомеханики

Это основное различие между дешевыми и дорогими тренажерами. Над хорошими тренажерами работает целая команда инженеров, промышленных дизайнеров и специалистов по биомеханике. Такие тренажеры не просто удобны и эффективны – они созданы с учетом естественных движений нашего тела. Это означает безопасность тренировок, отсутствие лишней нагрузки на суставы и, как следствие, минимальный риск растянуть или повредить мышцы и связки.

Это интересно: При разработке современных тренажеров сегодня активно используется 3D-анализ и компьютерное моделирование параметров взаимодействия человека и тренажера – именно так можно достичь идеальной эргономичности.

Материал рамы

Лучше всего, если рама тренажера будет изготовлена из листовой стали, а сечение стоек будет не менее 5х7 см. От качества рамы и прочности соединений зависят устойчивость и долговечность тренажера. Дешевые модели неустойчивы и со временем расшатываются еще больше, а это не просто неудобно – это еще и опасно.

Тросы

Тросы – один из самых уязвимых элементов блочного тренажера. Недорогой тренажер может выйти из строя именно из-за недостаточно прочного троса. Чем это чревато для вас? Прерванные тренировки, поиск троса на замену, вызов специалиста для ремонта и самое неприятное – раны и ушибы. В премиальных моделях используются прочные тросы, устойчивые к истиранию и способные выдержать вес более 700 кг.


Смена грузов

Когда мы выполняем упражнения на разные группы мышц, нужно быстро менять нагрузку: для развития бедер и ягодиц она одна, а для трицепса – другая. Если пользователей несколько, этот момент становится еще более важным. Процесс смены нагрузки должен быть максимально простым и удобным, чтобы не прерывать процесс тренировки: лучше всего выбрать тренажер, который позволяет изменить вес одним движением.

Регулировка

Позволяет ли выбранный вами тренажер легко поменять высоту и наклон сиденья, чтобы перейти к новому упражнению? Если ответ «да», вы имеете дело с хорошей техникой.

Функциональность

Поскольку вы выбираете силовой тренажер для дома, он должен давать возможность выполнять несколько упражнений на разные группы мышц. В противном случае, вам все равно придется докупать инвентарь.

Безопасность

Обратите внимание на наличие защитного кожуха, прикрывающего тросы и грузы, - если они открыты, есть риск, что в них случайно может попасть край одежды или, того хуже, ваши пальцы. Шпильки, фиксирующие груз, должны надежно держаться в гнездах и не выпадать от малейшего толчка.

Гарантия

Качественный тренажер рассчитан на долгие годы работы. Поэтому ответственные производители дают гарантию на свою продукцию. Как правило, гарантийный срок составляет не менее 3-5 лет.

Выберите свой идеальный тренажер вместе с интернет-магазином Время Спорта





Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв